FAQ - Deine Fragen, unsere Antworten

Was du schon immer über Caotina wissen wolltest.

Ist Caotina vegan?

Wie du der Zutatenliste entnehmen kannst, enthalten Caotina original und Caotina noir keine tierischen Bestandteile. Den meisten Veganern reicht dies aus, um Caotina original oder Caotina noir als geeignetes Produkt in ihrer Ernährung zu integrieren.

Da Caotina original und Caotina noir nicht speziell für die vegane Ernährungsweise entwickelt und im Detail geprüft wurden, lobt Wander sie nicht als vegane Produkte aus. Wenn es dir allerdings genügt, dass das Produkt keine tierischen Bestandteile per se enthält, so kannst du Caotina original und Caotina noir im Rahmen einer veganen Ernährung geniessen.

Caotina blanc hingegen enthält Milchpulver und ist somit für die vegane Ernährung nicht geeignet.

Enthält Caotina Lactose?

Caotina blanc Pulver ist lactosehaltig. Caotina original und noir Pulver sind lactosefrei. Angerührt in Milch enthält es jedoch Lactose: Caotina original oder noir Pulver in lactosefreier Milch oder Soja-Milch anrühren.

Enthält Caotina Gluten?

Nein, alle Caotina-Produkte (Caotina original, noir, blanc, Caotina Drink, Caotina original light) sind glutenfrei!

Eignet sich Caotina für Diabetiker?

Caotina original, noir und blanc enthalten zugesetzten Zucker und können nach Absprache mit einer Fachperson in den Ernährungsplan eingebaut werden.